ПУТИНИЗМ. Путин уже приступил к обману на предстоящих мартовский "выборах"

По сообщениям СМИ, специалисты по наблюдению за выборами из русской ассоциации "Голос" заявили, что предвыборная кампания в России, несмотря на обещанные послабления в политике, уже идет нечестно: власти, в частности, не регистрируют оппозиционных кандидатов.

Говоря как о президентских, так и о многочисленных местных выборах в России, которые тоже пройдут 4 марта, глава аналитического отдела ассоциации "Голос"  Кынев заявил в понедельник, что кампания проходит по принципу "для своих - все, остальным - закон, или даже отсутствие закона".

По словам Кынева, власти, обещая, например, устами путинской куклы Медведева либеральные перемены в части порядка регистрации кандидатов и партий, в этой кампании ведут себя "точно так же, как на всех предыдущих выборах".

"По многим регионам мы видим массовые предвыборные зачистки, то есть фактически на словах декларируются якобы перемены, обещания того, что, мол, к следующим выборам и партии зарегистрируем, и кандидатов, и количество подписей сократим, но на конкретных сегодняшних действиях на сегодняшних выборах все это не отражается никаким образом", - сказал Кынев.

По его словам, отказ в регистрации кандидатом в президенты Явлинскому (и Лимонову - КЦ) - это лишь один из многих примеров: в разных регионах России "в массовом порядке" получают отказы независимые кандидаты.

При этом представители "партии власти", дистанцируясь, как и Путин, от "Единой России", тоже регистрируются как самовыдвиженцы - но регистрируются с неизменным успехом.

По словам Кынева, так произошло, например, в Архангельске, где мэр выдвинулся в качестве независимого кандидата, а все его реальные конкуренты получили отказ; почти все независимые кандидаты получили отказ в регистрации на выборах мэра Горно-Алтайска; сейчас, как сказал Кынев, идет "довольно жесткая борьба" за регистрацию оппозиционных кандидатов на выборах мэра Ярославля.

Кроме того, Кынев сообщил, не вдаваясь в детали, что начальники вновь "спускают разнарядки" нижестоящим органам власти на определенное количество процентов на "выборах".

"С одной стороны, есть попытка снизить недовольство обещаниями каких-то перемен, какими -то символическими допусками отдельных граждан в телевизионный эфир, а другой рукой идёт закручивание гаек", - подытожил Кынев.

Глава ассоциации "Голос" Шибанова сказала, что одной из важнейших своих задач "Голос " сейчас считает продвижение нового "избирательного кодекса", написанного "Голосом" и его партнерами.

"На волне интереса общества к выборам сейчас очень важно заставить (нелегитимную - КЦ) "государственную думу" принять новый закон, который позволит сменить процедуры, и решить проблемы, о которых мы каждый раз говорим: не-регистрация кандидатов, неравноправие партий и кандидатов фальсификации в день голосования", - сказала Шибанова.

Глава рабочей группы по разработке "кодекса"  Любарев сообщил, что сейчас авторы проекта ведут переговоры с нелегитимными оппозиционными депутатами  нелегитимной "госдумы" о том, чтобы те внесли проект на рассмотрение нелегитимной нижней палаты нелегитимного парламента. Абсолютное большинство в нелегитимной "госдуме" имеет "Единая Россия".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр